• (044) 232 47 02

Правлением Национального банка Украины. было принято Постановление № 161от 03 марта 2015г «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», которым, в частности, внесены изменения в Постановление № 124 от 23 февраля 2015 г. “Об особенностях совершения некоторых валютных операций».

Со вступлением в силу этого постановления, пакет документов, который подаётся в Национальный банк Украины для подтверждения возможности покупки (перечисления) валюты, должен содержать справку Государственной фискальной службы Украины об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам у резидента.

Разрешено не включать в реестр для подачи в Национальный банк Украины информацию о перечислении средств, которое совершается исключительно за счет иностранной валюты, приобретенной с соблюдением выше названных требований.

Такая справка выдается плательщикам налогов в соответствующем территориальном органе ДФС Украины (налоговой инспекции по местонахождению плательщика налогов).

Пакет документов, необходимых для получении справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам должен содержать заявление по установленной форме и доверенность, если получением справки занимается доверенное лицо, а не директор или главный бухгалтер предприятия.

Справка готовится в течении 5 рабочих дней.