• (044) 232 47 02

С 1 апреля 2015 года можно будет получить необходимые данные в виде выписки, «вытяга» или справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в электронном виде, с домашнего или рабочего компьютера. Эта услуга будет предоставляться на сайте Министерства юстиции при наличии ее оплаты платежной картой. Срок получения документа – от 5 до 15 дней.

Согласно принятым законодательным актам, все документы, сформированные в электронном виде, будут иметь такой же официальный статус, как и их аналоги в бумажном виде, подписанные и заверенные печатью регистратора.

Это избавит граждан от стояния в очередях к регистраторам, хотя, с другой стороны, простояв 2-3 часа в очереди, Вы можете получить необходимый документ сразу, а не через 1-2 недели. Все зависит от срочности решения вопроса.

Оригинал документа всегда можно будет восстановить, т.к. ему будет присвоен уникальный номер.

Расширятся и критерии поиска информации. Сейчас ими являются, в основном, идентификационный код и название предприятия (соответственно ФИО и идентификационный номер для ФОП). В обновленном варианте можно будет дополнительно осуществлять поиск по учредителям и директорам компаний.

Также будет решен вопрос о сроке действия той или иной справки. Предлагаются сроки от 3-х месяцев до полугода.

Таким образом, получая услуги через интернет, удастся ликвидировать очереди, уничтожить бытовую коррупцию и преодолеть имеющиеся в настоящее время преграды и негативные факторы, которые до сих пор создавались государством для предпринимателей.

Министр юстиции Павел Петренко призвал украинцев пользоваться предложенным ресурсом, чтобы нововведение было востребовано.